• 民航系统支援西藏机场建设发展工作会议召开 西藏将新增三个支线机场 2019-03-25
  • 厉害了!春运如何防盗防骗 铁警说唱MV来教你 2019-03-25
  • 加快新旧动能转换 增强发展内生动力 2019-03-23
  • 拥抱新时代 贯彻新思想 展现新气象 沿着党的十九大指引的方向砥砺奋进 2019-03-21
  • 21个月写了12封家书——左权:烽火里的家国情怀 2019-03-19
  • 诺基亚刘海屏新机曝光 4月27日线上开卖 2019-03-19
  • 南京研发应用交通违法市民“一键拍”举报平台 2019-03-19
  • 吸引千百万青少年喜爱参与和互动 2019-03-16
  • 刘东:助力中国标准走向世界 2019-03-15
  • 吉雄镇开设电子阅览室和图书室 2019-03-05
  • 习近平致信祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-05
  • 世界杯期间 拉萨交警严查酒驾醉驾毒驾 2019-03-03
  • 史上最大锦鲤!南京大二女生一次收到618个快递 2019-03-01
  • 西安,给盲人朋友留一条路吧…无障碍设施盲道-编辑整合 2019-02-16
  • 于里镇真招实措推动“三大”见实效 2019-02-16
  • 此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

    获取 Adobe Flash Player

    南宁市城乡建设委员会欢迎您!

    用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

    1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

    2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

    3.不得利用本功能作非法用途。

    特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

    • 标题 安宇建设集团有限公司违法转包问题
      联系人 谢先生 留言时间 2019-03-24 14:28:16 类型 投诉
      内容 尊敬的南宁市建设局领导
             你们好
         我于2015年11月中旬,通过中介从安宇建设集团有限公司处中标的(武宣县金鸡乡鱼步村等二个村土地整治工程)以百分之十的转让费和向公司上交交百分之二的费用转包过来,现工程已经按质按量完成,并经相关部门验收合格并交付使用,可是工程款到公司后,他们以各种理由占用该项目的资金,使该工程到目前为止还欠很多农民工工资和材料款希望你局监督他们尽快支付该项目的欠款。违法转包证据 :
         一、安宇公司在该工程没有投入一分钱,所有资金(合同保证金、农民民工工资保证金、工程周转资金)都是本人投 入。
         二、工程管理人员全部是本人的亲戚朋友,材料全部为本人采购,民工全部为本人找来,机械为本人的机械或本人租用。
           三、营业税全部为本人到武宣政务中心交纳,发票背后为本人签名。
      回复内容 您好:
        武宣县属来宾市管辖,您的问题请向来宾市住建部门反映。
        谢谢
      回复时间 2019-03-26 10:35:20
    • 标题 单位不配合注销一级建造师
      联系人 周芝龙 留言时间 2019-03-22 22:44:16 类型 投诉
      内容 本人一级建造师注册于广西邕州消防工程有限公司,但目前本人已经不在该单位服务,希望注销一级建造师注册证书,但单位不配合注销。
      回复内容 您好:
        您的问题请咨询自治区住建厅,电话:0771-5595532
        谢谢!
      回复时间 2019-03-26 10:34:35
    • 标题 江宇世纪城开发商和物业违建侵权问题
      联系人 李生 留言时间 2019-03-18 21:00:54 类型 投诉
      内容 尊敬的南宁市城乡建设委员会领导:
      你们好!
      我是兴宁区江宇世纪城业主,楼盘位于兴宁区明秀东路178号的江宇世纪城2.2期,我要反馈开发商和物业对12号楼住户业的侵权问题。2.2期由12、13、14栋构成,为商住两用楼,1-5层为商业区,6-30层为住宅区。近日商场项目部擅自在30楼顶屋面加装机电排烟设备,并对原屋面居民业主使用的太阳能设备进行拆除,也破坏了屋面的防水等结构。
              依据《中华人民共和国物权法》《物业管理条例》等其它相关法律法规。
              其中物权法有下列明确规定:
      第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。
      第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
              屋面擅自施工存在如在问题:
      1、安装设备属违法行为:已违反物权法71条规定。
      2、安装设备违反设计原则:屋面未经许可不得安装重型机械设备和随意加载荷载,如需安装的应征得原设计单位同意。明显无相关文件。
      3、安装设备占用业主公摊:抽排烟设备是附着建筑物外墙上去占用业主外墙公摊。
      4、安装设备侵犯业主知情权。
      5、安装设备对建筑有质量隐患:如低频噪音、固定螺栓、共振产生楼面裂缝渗水等?;够岵踩?,阻碍逃生。
      6、安装设备影响建筑物外立面效果。
      7、安装设备产生空气污染。
              基于上述存在事实,住户业主已于3月17日、18日与涉及开发商和物业协商,均未得到正面答复。而商场项目部仍在违法施工,并未停止作业,恳请政府职能部门介入调查,维护居民正当权益。
      回复内容 您好:
        物业管理问题请向原市住房局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-03-20 15:29:33
    • 标题 南宁保利领秀前城第二期领秀府关于建设不合理问题
      联系人 陈先生 留言时间 2019-03-12 11:26:12 类型 投诉
      内容 1.阳台顶面结构未设置滴水线,下雨天气造成雨滴滴进阳台,长期积累会对阳台结构造成严重的安全隐患,众所周知,保利的防水工程做的十分漏野,就算是个别案例也应该逐个排查防患未然;
      2.从2018年12月31日交房到现在,领秀府各单元都出现有水管漏水造成水漫房屋的现象,这个保利真的做得不好,监工不到位,造成很严重的安全隐患,这个我们有录像记录,需要配合可以提供;
      3.领秀府大门一下雨就水漫上来,排水系统及其漏野,根本走不了人,真的不明白怎么通过几方验收的,选择的验收日期不应该是在及其恶劣的天气下进行才能看出建设工程排水系统好与坏的吗?
      4.房屋厕所的防水做得十分漏野,偷工减料,这已经是侵害使用者的权益了,花了钱买回来的东西还要二次加工二次做防水系统,这难道不属于欺骗群众了吗?跟我说个别?难道个别的问题就不是保利的问题了吗?很多不好的东西的出现都是从小问题从个别问题积累形成大单问题的,建议全部房屋进行防水试验,不合格重新返工;
      5.阳台、阳光房如果不给我们封玻璃的话,从走廊都可以跳过来,保利未给我们明确阳光房/阳台安装方案,包括物业、开发商及保利,互相推诿,办事效率极低,我们该交的钱我们有拖欠过吗?相关单位实在是不负责任,吃国家饭,不为群众谋权益,天天想吃回扣,这种人不开除留着过年?
      6.问题还有很多,其实就是想市建委高度重视我们购买的保利二期领秀府的普通群众,这真的做得不合格,真的请你们实地考察,去下基层,去询问这些买了二期领秀府的群众,只有他们才知道问题,是很真实很实在的问题,去跟保利领导能谈出什么问题?我相信各位建委大领导都是真的走进基层解决基层问题的好领导!
      回复内容 您好:
        您人反映的问题,我局已委托市建管中心调查处理。请您耐心等待调查处理结果,并配合调查处理人员。
        谢谢!
      回复时间 2019-03-25 11:06:39
    • 标题 五象新区光明城市绿化阳台和生活阳台完全一个标准
      联系人 韦臣龙 留言时间 2019-03-06 15:56:25 类型 投诉
      内容 您好!五象新区的光明城市楼盘计面积的生活阳台和全赠送面积的绿化阳台完全一个标准,层高都是2.2米。这分明是违反了法律,请政府部分给予处理,还我们业主一个公道。
      回复内容 您好:
        您反映的问题属五象新区监管项目,请向五象新区管委会规划建设局反映。
        谢谢
      回复时间 2019-03-11 17:14:32
    • 标题 投诉广西御臻房地产开发有限公司丰泽苑小区收费不明确,非正常报建及违章建筑等问题
      联系人 罗小姐 留言时间 2019-02-25 16:27:29 类型 投诉
      内容 广西御臻房地产开发有限公司  名下楼盘:广西南宁市上林县大丰镇澄洲路与智城路交汇处丰泽苑小区 出现以下问题请求政府出面协调并解决。

      一,收费不明确(报名费),除购房首付款外,必须额外缴纳2000元/套作为报名费,但该报名费不计入购房款内。
      二,该楼盘在未取得房产预售证前提下就进行开盘售卖,并未走正常报建流程,严重违反国家法律法规。
      三,随意改变楼房结构,加盖阳台,严重影响房子的稳定性和安全性。
      四,楼盘的单位门使用伪劣铁栏门,整得跟监狱门似的,严重影响上林楼盘形象。此外增加了消防安全隐患,非防火门,还增加了导热性能,非常危险?
      五,楼房开裂,楼顶漏水严重,房屋质量问题随处可见。
      六,购房合同交房日期为18年12月31日,现已19年2月底,延期交房2月有余。至今尚未明确交房日期。该公司以雨季及节假日多为由延期,不愿承担延期责任,开发商主要负责人态度恶劣,放言说上头有人!在上林各部门关系网庞大,可以在上林县横着走,不会赔偿对购房者造成的损失。
      烦请政府相关部门能尽快出面协调并给予解决方案,维护居民消费者的合法权益。
      回复内容 您好:
         根据属地管理原则和《信访条例》规定,请向上林县住建局反映。
         谢谢!
      回复时间 2019-02-27 17:16:39
    • 标题 正规商品房,隔壁邻居将两套房隔成14间出租,存在严重消防安全和人身安全隐患。
      联系人 陈先生 留言时间 2019-02-22 10:25:27 类型 投诉
      内容 南宁市良庆区体强路2号广源大都会2栋2单元2803、2804号房两套房同属一人所有,他将这两套房隔间成14间准备出租,我们已经沟通过无效,小区物业推脱责任说不归他们管,目前他的这两套房仍在装修,特向南宁市城乡建设委员会放映问题,本来2梯4户就是该楼的消防、安全的设计上限,如果单单一层就超额增加14户人家这将存在什么样的隐患,后果不堪设想!先不说往来流动的租客身份验证问题,仅消防、水电、噪音、电梯、垃圾就给其他小区业主带来不便,本身住宅小区用作商业就不符合规定。
      回复内容 您好:
        该项目属五象新区管委会监管,请向五象新区管委会规划建设局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-02-25 17:23:44
    • 标题 精装款无上限问题
      联系人 姜先生 留言时间 2019-02-16 21:10:05 类型 投诉
      内容  南宁精装3000已经大大增加了购房者的购买压力,现又解除精装限价,导致各大楼盘精装价钱上涨到5000~7000,但精装品质并不提升,更加加大了买房者的购买难度。18年至今限毛坯备案价的措施到现在已经不起到任何调控作用,为响应中央号召,房子是用来住的,不是用来炒的,希望贵部门可以继续持续去年的政策,维持调控力度,或者精装无上限,但必须提升相应装修品质。
      回复内容 您好:
        1、目前南宁市全装修住房限价政策执行的是2017年5月25日市住房局、市国土局、市城乡建委、市工商局、市物价局、中国人民银行南宁中心支行、中国银行业监督管委会广西监督局共七个部门联合发布的《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(南房〔2017〕409号)中“……商品住房全装修价格不得超过3000元/平方米”的有关要求。在此文件没有被废止或被新文件取代之前,我市商品销售活动仍执行上述有关规定。 2、2018年9月公布《南宁市商品住宅装修一次到位分级指南》(征求意见稿)其旨在从内容上进一步细化3000元/平方米以内的装修等级划分,同时增设3000元/平方米以上的多元化装修需求的技术参考,属于对住宅装修行业管理的技术标准,且该文件仅处于制定规范性文件程序的初级阶段,具体内容修订和文件出台与否,仍待多方研讨和论证。
        谢谢!
      回复时间 2019-02-20 16:08:38
    • 标题 中建八局拖欠广西文化艺术文化中心项目清洁工程款
      联系人 王刚 留言时间 2019-02-15 14:40:59 类型 投诉
      内容 尊敬的住建局领导
          我是广西优而美环境工程有限公司经理,2017年12月我司受中建八局广西文化艺术中心项目部商务经理蔡立斌和广西桂唐建筑劳务公司委托对广西文化艺术中心清洁开荒事项和外墙清洗工程施工,完工两个单位均共同验收合格,可是一年多过去了,两个单位均一分钱工程款没有支付,造成我司十几个分包、几百个清洁工人没有结算!
          广西文化艺术中心是政府投资项目,总包单位是央企,请住建局领导能够关心我们这样的小微企业,调查核实此事,这关系到几百个清洁工人的工资问题和社会和谐!
      回复内容 您好:
        您反映的情况属五象新区监管项目,请向南宁市五象新区管委会规划建设局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-02-20 16:02:37
    • 标题 网购燃气灶通燃气需要双证?!
      联系人 匿名 留言时间 2019-02-02 19:24:47 类型 投诉
      内容 最近开通了管道燃气,然后我在在网上购买了红外线燃气灶,即将安装时咨询 南宁中燃城市燃气发展有限公司被告知安装的相关燃气用品须有双证许可(安装合格证、气源适配证)才能通燃气,而网购的燃气灶没有这两个证明,所以不会给通燃气,他们公司指定的产品价格昂贵,但是有许可可以通燃气,南宁本地的其他品牌燃气灶需缴纳一定费用购买相关许可证才能通过燃气,自己在网上购买的燃气灶需要自行送检指定地点,还得花费650-700元进行检测获得许可,我上网查阅了解相关资料信息,目前很多省市都没有安装燃气用具需要额外许可证的规定, 南宁中燃城市燃气发展有限公司的这种做法十分荒唐,想通过这种方法垄断燃气牟利,是和某些企业达成不可告人的利益关系垄断市场。希望有关部门能严肃查出南宁中燃气公司的这种恶劣行为!
      回复内容 您好:
        根据《城镇燃气管理条例》第四章第二十三条“燃气器具必须经销售地城市建设行政主管部门指定的检测机构的气源适配性检测,符合销售地燃气使用要求,颁发准销证后方可销售”南宁市建设委员会于2007年11月8日下发《南宁市建设委员会关于加强管道天然气器具气源适配性安全管理工作的通告》(南建公用[2007]23号),规定我市销售使用的天然气器具,须经法定产品质量监督检验机构检验合格并粘贴管道天然气“气源适配检验合格”标签后方可销售,同时要求有关燃气器具生产、销售企业做好生产、送检、销售工作,要求管道燃气经营企业从2008年1月1日起必须验证燃气器具贴有管道天然气“气源适配检验合格”标签后方能给用户开通。因此,我市燃气器具在上市销售前由生产或销售企业负责送检,“气源适配检验合格”标签在检测机构检验合格后随产品配发,一机一贴,并不需要用户付费购买标签或送检。并不存在需要用户付费购买安装合格证的问题。至于安装服务是否收费,由售后服务商自行根据所代理品牌的授权协议、营销政策等决定,属于市场行为,与安装合格证无关。
        谢谢!
      回复时间 2019-02-20 16:38:52
    共645条记录 1/65页  首页 上一页 双色球012路走势图 尾页  第

    Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

    地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号

  • 民航系统支援西藏机场建设发展工作会议召开 西藏将新增三个支线机场 2019-03-25
  • 厉害了!春运如何防盗防骗 铁警说唱MV来教你 2019-03-25
  • 加快新旧动能转换 增强发展内生动力 2019-03-23
  • 拥抱新时代 贯彻新思想 展现新气象 沿着党的十九大指引的方向砥砺奋进 2019-03-21
  • 21个月写了12封家书——左权:烽火里的家国情怀 2019-03-19
  • 诺基亚刘海屏新机曝光 4月27日线上开卖 2019-03-19
  • 南京研发应用交通违法市民“一键拍”举报平台 2019-03-19
  • 吸引千百万青少年喜爱参与和互动 2019-03-16
  • 刘东:助力中国标准走向世界 2019-03-15
  • 吉雄镇开设电子阅览室和图书室 2019-03-05
  • 习近平致信祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-05
  • 世界杯期间 拉萨交警严查酒驾醉驾毒驾 2019-03-03
  • 史上最大锦鲤!南京大二女生一次收到618个快递 2019-03-01
  • 西安,给盲人朋友留一条路吧…无障碍设施盲道-编辑整合 2019-02-16
  • 于里镇真招实措推动“三大”见实效 2019-02-16